Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Опрос жителей района: Сколько стоит собрать ребенка в школу в этом году?

Подготовка ребенка к школе – это не только очень ответственно, но и очень затратно

В последние недели августа в магазинах и на рынке наблюдается ажиотаж. Всюду можно встретить родителей с детьми, озабоченных сборами в школу. Однако подготовка ребенка к школе – это не только очень ответственно, но и очень затратно. А что по этому поводу думают наши читатели?

Эльмира ХАЗИЕВА, Старое Сляково:

– До этого в нашей семье было два школьника – сыновья Тимур и Искандер. А нынче в школу пойдет и младший сын Али. Значит, и затрат предстоит втрое больше. 

Поэтому я не стала дожидаться августа. Одежду начала закупать заранее. Каждый раз, бывая в городе, привозила оттуда что-нибудь: обувь, канцтовары.

Спортивные костюмы тоже готовы. Некоторые вещи от старшего сына перешли к среднему. А вот младшего нужно одеть с головы до ног. Хочется, чтобы он пошел в первый класс во всем новом.

В прошлом году на двоих сыновей потратила 20 тысяч рублей. В этом году цены немного выросли, но, думаю, в 30 тысяч уложимся.

Для нас эта сумма немаленькая. Поэтому существенной поддержкой стала «путинская выплата». Очень рады, что получили 10 тысяч рублей на каждого школьника.

Школьные принадлежности стараюсь покупать обдуманно. Хожу по магазинам, ищу, где есть скидки. 

Одежду несколько лет покупаем на рынке у одного и того же продавца. Она тоже делает неплохую скидку. Таким образом, чтобы подготовить одного ребенка к школе, я стараюсь уложиться в десять тысяч рублей.

Эльвира ЗАКИРОВА, Агрыз:

– Моя дочь идет в 6 класс. Ничего, кроме тетрадей, пока не покупали. Сейчас магазинов много, выбор товара большой. Поэтому я не беспокоюсь в этом вопросе. Один выходной посвящу школьным покупкам.

Ни для кого не секрет, что подготовка к школе сильно бьет по карману. В этом году ситуация для нас еще сложнее. Рассчитываем примерно 20 тысяч потратить на портфель, форму, обувь, канцелярские принадлежности и прочие мелочи. Еще предстоит купить компьютер. Старый сломался в конце прошлого учебного года. А без него нынешним школьникам никак не обойтись.

Гульнара ГИЛЯЗОВА, Агрыз:

– Наш сын идет в девятый класс, дочь – в пятый. То, что цены повысились, нынче очень заметно. Если в другие годы мы покупали канцтовары на две-три тысячи рублей, а в этом году потратили все пять. Правда, мы не стали искать, где есть скидки. Просто зашли в один магазин и все там купили. 

Одежду покупали поэтапно. Уже приготовили сарафаны-блузки, брюки-рубашки, жилеты, портфели. Купили ботинки, туфли, сменную и спортивную обувь. В списке осталась только мелочь. Всего потратили около 30 тысяч рублей. Отрадно, что на двух детей получили единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей.


Средняя цена на школьные принадлежности:

Форма – 2500-3000 рублей
Портфель – 1000-3000 рублей
Обувь – 1500-2000 рублей
Спортивная форма – 1500-2000 рублей
Спортивная обувь – 800-1500 рублей
Канцелярские товары – 1500-2000 рублей
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев