Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

После тяжелого ранения участник СВО живет благородными планами – улучшить жизнь в родном селе

Олег Исаев село Кадряково по праву считает своей второй малой родиной

«Только находясь так близко от смерти, ты начинаешь по-настоящему ценить жизнь. Дорожить тем, что ходишь на своих ногах, видишь своими глазами, слышишь своими ушами», – говорит кадряковец Олег ИСАЕВ, получивший тяжелое ранение в зоне специальной военной операции. Сейчас он живет благородными планами – улучшить жизнь в родном селе. 

ТАКОЕ ВОСПИТАНИЕ
Олег вырос в поселке Уральском в Удмуртии. Однако село Кадряково по праву считает своей второй малой родиной. Здесь у бабушки они вместе с братишкой Димой проводили все каникулы. 

– Наши родственники занимались животноводством, пчеловодством, и мы получили хорошую закалку сельским трудом, – говорит Олег.

Росли они без отца, поэтому всеми силами старались помогать маме. Сыновьям не зазорно было и полы помыть, и обед приготовить. 
В школе Олегу легко давались точные науки, он хорошо разбирался в технике. Окончив школу, поступил в ИжГТУ на инженера-конструктора.
Тем временем Диму забрали в армию. Младший брат служит, а Олег останется что ли?! 

– Конечно, у меня, как у студента вуза, была возможность остаться. Тем более имел проблемы со здоровьем (перенес серьезную операцию). Но по внутренним убеждениям – я не мог! Такое воспитание! – подчеркивает Олег. Так, взяв академический отпуск, он ушел в армию. Достойно отслужив, вернулся и продолжил учебу. 

В тот период они и познакомились с будущей супругой. 

– Думаю, это судьба, что мы, оба марийцы, встретились в Удмуртии. К тому же мои корни – тоже в Кадрякове, – говорит Лидия. – Олег подкупал своей надежностью, целеустремленностью. Понимая, как матери тяжело одной их учить, ночами подрабатывал охранником. Даже, договорившись с комендантом общежития, умудрялся выращивать грибы в подвале. Был очень деятельным, брался за любую работу, никогда не жаловался на трудности. 

ПОЕДЕМ-КА ДОМОЙ
Олег начал свою трудовую деятельность в конструкторском бюро завода «Ижмаш». Потом они уехали к брату в Сургут, где прожили восемь лет. Но и тут их настигла судьба.

– Совершенно случайно попали на марийский концерт, – рассказывает Лидия. – Как услышали родные мелодии, в душе все всколыхнулось. После концерта познакомились с марийцами, вступили в национальное объединение. А потом решили: «Поедем-ка домой!» Ведь только окунувшись в марийскую атмосферу, дети смогут выучить родной язык, проникнуться культурой своего народа.

Так завершился долгий путь Исаевых домой, к своим корням. Двое из четверых детей у них родились уже здесь.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ В ВЫПУСКЕ №19 ОТ 19 МАЯ 2023 ГОДА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев