Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Крындинской библиотеке прошло мероприятие для людей пожилого возраста

Библиотекарь, используя одноимённую презентацию, рассказала о Рождестве

«Праздник Рождества: семейные традиции» - под таким названием прошло мероприятие для пенсионеров и инвалидов в Крындинской сельской библиотеке.

Мы должны чтить и уважать не только традиции своего народа, но и традиции других народов, которые также нужно беречь и сохранять. Библиотекарь, используя одноимённую презентацию, рассказала о Рождестве.

С Рождеством связано множество примет и обычаев — им уделяли особое внимание. Считалось, что как пройдет Рождество, таким и год будет. Поскольку Рождество переняло традиции язычества, то и среди традиций встречаются элементы дохристианской эпохи. В старину было принято посыпать стол сеном и держать его там до Щедрого вечера – это символизировало хороший урожай. Сверху стелили скатерть, а в центре стола ставили блюдо с кутьей и другие блюда, которых должно быть 12 по числу апостолов. В полночь все обменивались подарками, поздравляли друг друга и загадывали желания. Среди девушек были распространены Рождественские гадания. Считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Все загаданные на Рождество желания обязательно должны быть добрыми.

Для читателей проведены обзоры выставок и мастер-класс по изготовлению ёлочек из природного материала.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев