Агрызские вести

Агрызский район

16+
Рус Тат
По материалам tatar-inform

В республике начался XXVI сезон фестиваля «Созвездие – Йолдызлык

Участники подготовили более 2,5 тысячи работ в номинациях «вокал», «хореография» и «конферанс»

В Татарстане стартовал XXVI Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык». Конкурсный сезон этого года, объявленного в республике Годом воинской и трудовой доблести, посвящен подвигам защитников Отечества и самоотверженности тружеников тыла. Участники подготовили более 2,5 тысячи работ в номинациях «вокал», «хореография» и «конферанс», при этом каждый коллектив представит минимум один номер о героях.

Зональные отборочные туры пройдут в десяти городах и районах республики. Первый этап состоялся 27 февраля, в Альметьевске. Далее эстафету примут:

  • Сарманово (3–4 марта)
  • Агрыз (10–11 марта)
  • Набережные Челны (13–15 марта)
  • Аксубаево (18–19 марта)
  • Лаишево (21–22 марта)
  • Кукмор (24–26 марта)
  • Апастово (28–29 марта)
  • Зеленодольск (31 марта – 1 апреля)

Победители зональных этапов встретятся в суперфинале, который пройдет в Казани в КСК УНИКС с 11 по 16 апреля. Завершится конкурсный марафон 23 апреля гала-концертом в КРК «Пирамида», где назовут имена победителей и обладателей двух Гран-при – в вокале и хореографии.

Фестиваль основан в 2000 году и за четверть века вырос из локального конкурса с 50 участниками в масштабное движение. Через него прошли более 1,5 миллиона детей и подростков из Татарстана и других регионов России. Сегодня «Созвездие – Йолдызлык» помимо творческого состязания, является и школой патриотизма. Участники ежегодно выступают в госпиталях, больницах, школах и проводят благотворительные акции для участников специальной военной операции и их семей.

Как отметил автор и генеральный продюсер проекта Дмитрий Туманов, фестиваль стал платформой для раскрытия талантов независимо от места жительства. Взрослеющие воспитанники, перенимая опыт у наставников, сами становятся профессионалами и педагогами для молодежи.

Фестиваль проводится при поддержке Раиса Татарстана Рустама Минниханова в рамках национального проекта «Молодежь и дети». С 2016 года он удостоен эгиды Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО как уникальное фестивальное движение.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев