Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Горожане очень ждали эту ярмарку

Ощущается дефицит овощей

В минувшую субботу в Агрызе прошла первая осенняя ярмарка. Желание населения приобрести экологически чистую продукцию проявилось и в том, что уже в семь часов утра на центральной площади началась оживленная торговля.

Еще при подготовке к ярмарке начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин заметил:

– Из-за засушливого лета ни зерновые, ни картофель не порадовали хорошим урожаем. На ярмарке, пожалуй, будет ощущаться дефицит этих овощей. 
Прогноз оказался верным. 

Так, очередь к КамАЗам общества «Навруз», груженым зерном и картошкой, начала выстраиваться еще в 6 часов утра. Все было раскуплено в мгновение ока.

– Картофель продавали по 25 рублей за килограмм, пшеницу – по 16, ячмень – по 15, овес – по 13 рублей. Картошку брали по пять мешков.  Большим спросом пользовалось и зерно. Желающих купить было предостаточно, но не хватило ни того, ни другого, – сказали продавцы общества «Навруз».
– Не успели, – сетует Танзиля апа.  –  Мы вышли на площадь еще в 7 часов утра. Хоть и рано, все равно опоздали. У нас есть теленок. Хотели купить ему ячмень. Теперь надо ждать следующей ярмарки.

– Эту ярмарку мы очень ждали. Ведь на зиму запасаемся (и для скотины тоже) именно сейчас. Картофель выращиваем сами, но немного. В основном, закупаем на ярмарке. Хорошо хоть, овес успели купить для кроликов. На цены уже и не смотрели, главное, что есть. По сравнению с прошлым годом, цены выросли. Но ведь и лето нынче подкачало, –  делится Гульгена Костенкова.

Картофель по более высокой цене предлагали и частные хозяйства. Когда многие жалуются на плохой урожай, агрызцы Владимир и Татьяна Корневы с двух соток получили около 70 ведер картофеля.

– Мы больно не переживали, куда девать излишки. Решили выйти на ярмарку, – говорят они.

Многие сельчане, кто приехал торговать картошкой, тоже были рады, что быстро удалось продать. А труженики общества «Навруз» привезли еще КамАЗ картошки.

Надо отметить, что в другие годы многие сельские фермеры торговали зерном и сеном. Почему-то на этой ярмарке их не было видно.

– На следующую ярмарку привлечем и их, – заключает Дилюс Гаскарович. – На сельских сходах многие сетовали, что не знают, куда деть излишки овощей. Ярмарка – это прекрасная возможность реализовать свой товар. А горожане, кому не хватило картофеля либо зерна, пусть не переживают.  2 октября, на ярмарке в честь Дня пожилых, будут и картошка, и зерно, и сено.

Овощей: моркови, свеклы, капусты, лука – на ярмарке было в изобилии. А вот с вопросом «Есть чеснок?» многие покупатели тщетно подходили то к одному, то другому торговцу. Он продавался только в одном-двух местах, и разобрали его быстро.
Фарида и Рафис Бакировы из Салаушей тоже быстро реализовали привезенный чеснок. Они ежегодно сажают по 20 килограммов чеснока. В этом году урожай был хороший. Массово брали его и односельчане.  По словам супругов, и на ярмарке многие спрашивали чеснок.  Их огурцы, помидоры и перец агрызцы тоже раскупили с удовольствием. 

Также у горожан был большой выбор мяса. Его продавали в нескольких местах. Правда, цены варьировались от 300 до 500 рублей.

– Раз зерно и сено подорожали, то и мясо стало дороже, –  поясняют мясники.

Однако народ не смотрел на цену, активно брал свежее мясо. Горожанам предлагали купить также куриные и перепелиные тушки.
На ярмарку приехало много торговцев медом. В этом году он уродился на славу.  Даже цены не «кусаются». Три литра меда можно было приобрести за 1300 рублей.

В продаже были представлены и свежая виктория, саженцы садовой клубники, плодовые деревья и кустарники. Выстроилась очередь и за свежей рыбой.
Торговля шла бойко. Чувствуется, что и на следующей ярмарке будет так же оживленно.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев