В Татарстане за прошлый год произведено больше 2,2 млн тонн молока
С 2025 года начнут реализовываться новые национальные проекты
2024 году молочная отрасль Татарстана продемонстрировала высокие показатели, сообщает "Татар-информ".
Впервые за всю историю региона удой на одну корову достиг отметки в 8274 килограмма, благодаря чему общий объем производства сырого молока превысил 2 миллиона 281 тысячу тонн.
В частности, сельскохозяйственные организации произвели 1 миллион 559, 5 тысячи тонн, крестьянско-фермерские хозяйства – 205, 8 тысяч тонн, а личные подсобные хозяйства – 515,8 тысяч тонн.
Об этом сообщил Минсельхоз Республики Татарстан.
Надои молока выше среднего республиканского уровня зафиксированы лишь в 13 районах. Лидирует по этому показателю Атнинский район, где было получено свыше 11 тысяч тонн молока. За ним следуют Мамадышский, Сабинский, Мензелинский, Кукморский,Бугульминский и Муслюмовский районы, каждый из которых произвел более 10 тысяч килограммов молока.
«Многолетний опыт и глубокие знания в сфере молочного скотоводства дают возможность сельхозпроизводителям существенно влиять на развитие как животноводства, так и экономики республики», — подчеркнули в министерстве.
С 2025-го года начнут реализовываться новые национальные проекты, рассчитанные до 2030 года, включая те, которые будут действовать и в Татарстане.
Одним из таких проектов станет нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика».
Его цель заключается в развитии предпринимательства, повышении производительности труда, стимулировании экономического роста и увеличении инвестиционной активности.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев