Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Времена

Альфира Тухватуллина одна из муниципальных служащих с наибольшим стажем в районе

Хотя с детства мечтала стать учителем

Вот уже 33 года заместитель руководителя исполкома Кучуковского сельского поселения Альфира ТУХВАТУЛЛИНА трудится на этом нелегком посту. Она одна из муниципальных служащих с наибольшим стажем в районе.   

–    Наши с Альфирой трудовые пути всегда пересекались. В 1987 году, когда я руководила Централизованной библиотечной системой, мы ездили в Елабужское училище культуры, где она училась, с просьбой направить ее на работу в наш район. Затем сообща работали: Альфира Рахимзяновна – в сельском поселении, я – в районной администрации. Ее умение делиться своим богатым опытом с молодыми коллегами, работать с населением – пример для многих, – говорит ветеран муниципальной службы Резида Закирова.

Сама Альфира с детства мечтала стать учителем.
–    Хотела стать учителем русского и татарского языков. Я так любила эти предметы! Уважаемые учителя Ильсияр апа Зарипова, Галия апа Харисова, покойная Гульсина апа Дасаева являлись для меня образцом в этой профессии.
Но судьба привела девушку в училище культуры. Трудовую деятельность она начала библиотекарем в родном селе Крынды. Через два года вышла замуж за кучуковца и по совету свекра – тогдашнего председателя колхоза Амируллы Тухватуллина – пришла на работу в сельсовет.

–    Я никогда не жалела об этом, – признается она. – А хорошее знание родного и русского языков мне тут пригодились как никогда. Потому что какие только тексты не приходится писать!
А вот главным наставником в этой сфере она считает Рамилю Хикматуллину, занимавшую ту же должность в Кичкетанском сельском поселении и обучавшую ее всем тонкостям работы. Альфира ханум ей за это очень благодарна.

Раньше вся жизнь сельчанина проходила через сельсовет, так сказать, «от получения свидетельства о рождении до получения свидетельства о смерти». Сейчас их выдают в отделе ЗАГС. Если раньше первичным учетом призывников занимались работники сельсовета, то теперь эта задача возложена на бухгалтеров. Все остальное, кроме этого, входит в обязанности работников администрации сельских поселений. В основном, это решение всех проблем, связанных с жизнью и бытом населения.

–    В нашем поселении в более чем 400 хозяйствах насчитывается более 1100 человек. О каждом из них нужно быть информированным, уметь слышать проблемы, оказывать посильную помощь в их решении. С утра до вечера наши телефоны не замолкают. Звонят и по выходным. У нас создана отдельная группа в ватсапе. Односельчане пишут туда свои вопросы и просьбы, – рассказывает Альфира Рахимзяновна. 

Кроме того, необходимо подготовить большое количество отчетов в различные инстанции, ответить на вопросы ведомств, взаимодействовать с организациями на селе.
–    Приходится быть юристом, психологом, педагогом и много кем еще, – говорит она с улыбкой. 
За эти годы она заочно окончила Казанский федеральный университет по специальности «Менеджмент».
–    Не скрою: бывают случаи, когда надоедает и хочется уйти с работы, – продолжает она. В такие времена вспоминаю слова нашего первого президента Минтимера Шаймиева: «Работать с населением непросто, но жаловаться нельзя, потому что ты знаешь, где работаешь». Действительно, я знаю, где я работаю, и мне другого не нужно...

Говорят, для того чтобы эффективно работать, нужно иметь надежный тыл. Альфира ханум очень благодарна судьбе и за это.
– Нашей с Рустамом крепкой семье тоже исполнилось 33 года. В самом начале трудового пути было много случаев, когда приходилось брать работу домой, потому что не успевала. В связи с такой ответственной должностью, бывает, и задерживаюсь на работе. Но я не помню, чтобы Рустам за все эти годы хоть раз меня упрекнул. Всю жизнь держим скот, птицу, пчел. Рустам отлично управляется по хозяйству, – говорит она с глубоким уважением и добавляет: – И коллектив у нас очень дружный. Мы с коллегой Алией понимаем друг друга с полуслова. Очень слаженно работаем и с главой сельского поселения Рустамом Амировичем.
Она радуется, что любимый сын Данис, работающий в Агрызском ОВД, каждый день звонит. Считает большим счастьем, что ее любимые сестры Альфия и Гузалия живут в соседних деревнях. 

– Мы часто встречаемся, бывает, беседуем по душам до двух-трех часов ночи. Для меня это самое дорогое, –  говорит она. – Еще одно большое счастье – чувствовать уважение односельчан.
Не зря говорят, счастье складывается из мелочей. Все это и делает Альфиру Тухватуллину счастливой. Пусть и дальше эти маленькие радости лишь преумножаются.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев