Әгерҗе хәбәрләре

Әгерҗе районы

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бакчачы почмагы

Теплицада помидор үстерүчеләргә нинди сортларга өстенлек бирергә

“Әгерҗе хәбәрләре“ хезмәткәре теплицада помидор үстерүнең өстенлекләрен өйрәнә. Районыбыз бакчачыларына да аның файдалы киңәшләре ярдәм итәр дип уйлыйбыз. Нинди сортлар сайларга икәнен дә бәйнә-бәйнә аңлата ул.

Язманы рус телендә тәкъдим итәбез.

Кто увлечен «томатной» болезнью

Весна. У огородников начался посевной сезон. Хочется поделиться с читателями секретами в подборе сортов тепличных помидоров.

Когда жара пошла на убыль

Наш опыт выращивания томатов в теплице насчитывает только три года. Надо сказать, в 2016 и 2017 годах удалось получить довольно богатый урожай. Впрочем, лето 2017 года оказалось холодным и сырым, почти у всех огородников томаты в открытом грунте не дали урожая. Порадовали только тепличные растения.

А вот в 2018 году нам пришлось столкнуться с большими сложностями ив теплице. Несмотря на открытые форточки и двери, постоянные потряхивания растений, завязей не было, и цветки осыпались. Читали в интернете, что при повышенной температуре воздуха пыльца помидоров теряет способность к оплодотворению. Наши томаты начали завязываться только в августе, когда жара пошла на убыль. Кстати, благодаря удивительно урожайному сорту Пузата Хата мы лакомились свежими помидорами почти до середины ноября. Поэтому полагаю, что правильный подбор оптимальных сортов для теплицы имеет важное значение.

Высокорослые сорта

В теплице лучше выращивать высокорослые индетерминантные, которые имеют несомненные достоинства благодаря своей высокой урожайности, легкой формировке, растянутому плодоношению.

За три года нами испытано немало сортов. Если в 2016 году дали богатый урожай томаты сортов Апельсин, Трюфель желтый, Трюфель оранжевый, и красный помидор-гигант, семена которого мы брали у известного  агрызского огородика Ханифа Султанова, то в 2017 году порадовали Бычье Сердце оранжевое, Оранжевый Гигант, Золотой Кенигсберг. Замечу, что эти желтоплодные сорта не могут похвалиться огромной урожайностью, но зато плоды имеют отменный вкус.

Погнавшись за модой

В 2018 году, погнавшись за томатной модой, отдали приоритет совсем другим сортам. И можно сказать, прогадали. Дело в том, что на рассаду было посажено много сортов черноплодных томатов. Они и стали главным разочарованием, так как болели, капризничали и дали весьма скудный урожай.  А многолетний фаворит Перцевидный Гигант оказался весьма удачным пересортом. Вместо крупных перцевидных красных помидоров мы собрали обильный урожай вкусных и красивых «полосатиков». Оранжевые полосы на красной поверхности плодов смотрелись весьма экзотично. Гибридный сорт Интуиция был представлен в теплице двумя кустами. Плодоношение в августе и сентябре было обильным и продолжительным.

Мечта – томаты черри

Мы всегда мечтали о своих томатах черри. Но они у нас или не всходили, или, как назло, именно эта рассада по ошибке уходила знакомым. Им-то «горох» был не нужен, зато наша мечта снова откладывалась. В 2018 году, наконец-то, в нашей теплице были представлены сорта томатов черри Шалун, Сладкий миллион, Дюймовочка. Они порадовали своей урожайностью, но мы поняли, что такие мелкие плоды нас совсем не удовлетворяют. Как говорится, побаловались и хватит.

Наши любимцы

Какие же сорта мы посеялинынче? В первую очередь, это сорта Медовый Спас, Золоченый Беляш, Сибирские Шаньги, Клубничное Дерево, Орлиный Клюв, Батяня, Чудо Земли. Все они уже успели полюбиться огородникам. А популярные сорта той же сибирской селекции Розовый Мед, Хлебосольный, Алсу, Картофельный Малиновый можно успешно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте.

Конечно же, самое почетное место займет наша любимица – суперурожайная Пузата хата с необычной грушевидной формой плодов.

Проверенные временем сорта Розовый Гигант, Буденовка, Бычье Сердце, разновидности Де Барао снискали широкую народную любовь. Но они позднеспелые, поэтому многие огородники предпочитают сеять их уже в феврале.

Для консервирования хорошо подойдут гибридные сорта ТолстойF1, Спрут Сливка, Благовест. Нынче снова дали шанс кистевым томатам  Юбилейный Тарасенко и Цитрусовый Сад, в прошлом году у них была нулевая схожесть. Посеяли также гибриды Царское Искушение и Любаша. Высадим, скорее всего, в открытом грунте и знаменитые Банановые Ноги, которые произвели фурор на огородных роликах в ютубе и стали хитом 2018 года. Дело в том, что эти кусты до 1 метра буквально увешаны помидорами. Хотим дать место в теплице и синим помидорам с большим содержанием антоцианов. Они обладают целебными свойствами. Конечно, при таком обилии сортов приходится с каждого сеять лишь 3-4 семечка.

В общем, планы на новый огородный сезон огромные. Хочется пожелать всем, кто увлечен томатной «болезнью», превосходных урожаев и благоприятной погоды.

Чулпан ВИЛЬДАНОВА.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Районыбызга кагылышлы яңалыклар белән безнең  Telegram-каналдан танышыгыз


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев